TOURNOI FC SARLAT MARCILLAC PN U12/U13 : site officiel du tournoi de foot de SARLAT LA CANEDA - footeo

PROGRAMMES DES 2 JOURS

TOURNOI U12/U13 FC SARLAT MARCILLAC

PERIGORD NOIR

9 et 10 JUIN 2018.

 

 

PROGRAMME DES JOURNEES

Modalités de la compétition :

 

Horaires :

 

RDV le samedi 9 à 9h15 et dimanche 10 juin à 10h15 plaine des jeux de la Canéda.

Présentation des équipes participantes par les éducateurs : samedi 9 juin à 9h45.

Puis Photos des équipes. Les photos seront disponibles à la vente. Vous pourrez vous les procurer en le signalant au dirigeant référent.

Photos de l'ensembles des équipes en tribune : dimanche 4 juin à 10h45.

Début des rencontres du samedi 3 juin : 10h45.

Début des rencontres du dimanche 4 juin : 11h30.

Coupure déjeuner du samedi 3 et dimanche 4 juin : Suivant planning repas.

Reprise samedi 3 juin après-midi : 14h15.

Reprise dimanche 4 juin après-midi : 14h15.

Fin des rencontres samedi : 16h00.

Fin des rencontres dimanche : 16h35.

Remises des trophées dimanche : 17h00.

 

Nombre de terrain : 4 terrains

Nombre d’équipes : 20

 

Phase 1 – Brassage : 5 groupes de 4 équipes.

Chaque équipe rencontre les équipes de son groupe une fois.

Les 2 premiers de chaques poules seront répartis dans les poules 1 et 2 de la phase suivante.

Les 2 derniers de chaques poules seront répartis dans les poules 3 et 4 de la phase suivante.

La phase 1 débutera à 10h45 pour se terminer à 13h00. Pause jusqu'à 14h15.


Phase 2 – Phase de Poules par niveaux : 4 groupes de 5 équipes.

Chaque équipe rencontre les équipes de son groupe une fois.

Les groupes 1 et 2 Seront composés des 2 premiers de chaques groupe de la 1ère phase.

Les groupes 3 et 4 seront composés des 2 derniers de chaques groupe de la 1ère phase.

La phase 2 débutera le samedi à 14h15 jusqu' à 16h00. Fin de la 1ère journée.

La phase 2 reprendra le dimanche à partir de 11h30 et se terminera à 12h30. Pause jusqu'à 14h15 .

Phase 3 – Demis finales par niveaux :

Pour toutes les équipes.

Phase 4 – Finales par niveaux :

Pour toutes les équipes.

La grande finale se déroulera à 16 h 15 sur le terrain n° 2 Principal.

Le terrain n°1 sera réservé à la mise en place pour le remise des trophées.

 

COMPOSITION DES GROUPES DE BRASSAGES PHASE 1 :

 

Groupe 1 :

 

FCSM 1 - TOULOUSE RANGUEIL 1 (31) - ST SULPICE ET CAMEYRAC (33) - FC LOUBESIEN (33)

Groupe 2 :

COC CHAMIERS (24) - LA BOURIANE FC (46) - FCSM 3 - FC BIAS 2 (47)

 

Groupe 3 : 


ES MONTIGNAC (24) - FC BIAS 1 (47) - PRIGONRIEUX FC (24) - BALMA SC 2 (31)

    

Groupe 4 : 

CA RIBERACOIS (24) - BALMA SC 1 (31) - ELAN SALIGNACOIS (24) - FC TREBEURDEUN PLEUMEUR BODOU (22)

    

Groupe 5 : 

FOOTHISCOLE (24) - AVENIR FOOT 46 NORD (46) - FCSM 2 - TOULOUSE RANGUEIL 2 (31)

    

Mode de classement PHASE 1 et 2 : A chaque match, des points sont attribués aux équipes selon le résultat du match, selon le barème suivant :

Match gagné : 4 points.

Match nul : 2 points.

Match perdu : 1 point.

Forfait : 0 point.

 

Durée des matches : 12 minutes (1 seule mi-temps) puis 15 minutes pour demis et finales.

Temps de jeu par équipe Phase 1 au total : 36 minutes.

Temps de jeu par équipe Phase 2 au total : 48 minutes (samedi et dimanche matin).

Temps de jeu par équipe Phase 3 au total : 15 minutes (en cas d'égalité tirs aux buts).

Temps de jeu par équipe Phase 4 au total : 15 minutes (en cas d'égalité tirs aux buts).

La finale principale se disputera en 2x10minutes avec mi-temps de 2 minutes et changement de côté

 

Nombre de joueurs par équipe : 8 plus 4 remplaçants = 12.

A l’issue des matchs de la phase 1 et 2, l’addition des points obtenus par chaque équipe déterminera son classement dans son groupe.

En cas d’égalité de point entre 2 équipes ou plusieurs équipes, elles seront départagées par :

- Goal-average général

- Goal-average particulier

- Meilleur attaque

- Meilleur défense

Si après ces critères les équipes sont toujours égalités, elles auront recours à une séance de tirs au but. 3 joueurs de chaque équipes prendront part à ce concours. Les joueurs seront désignés par l'éducateur.

 

En cas d’égalité à la fin des rencontres de la phase 3 et 4, il y aura une séance de tirs au but (3 tirs au but par équipe).

Cette épreuve se réalisera directement après la rencontres sur le terrain prévu à cet effet. Elle sera sous la responsabilité de l'arbitre qui aura dirigé la rencontre.

 

FIN DU TOURNOI PREVUE A 16h35.

 

REMISE DES TROPHEES A 17h00.

Tous les tournois

TENANT DU TITRE

BALMA 1 - VAINQUEUR 2018


AFFICHE 2018

AFFICHE